Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой ГК Астра

Свердловская область и группа компаний «Астра» договорились совместно реализовывать проекты по импортозамещению и развитию информационных технологий для усиления цифрового суверенитета региона. Соглашениео сотрудничестве было подписано Министром цифрового развития и связи Свердловской области Пономарьковым Михаилом и коммерческим директором ГК «Астра» Антоном Бугрецовым
на закрытой ИТ-конференции и выставке для представителей промышленных предприятий Уральского федерального округа и разработчиков программных продуктов «Отечественный софт. Путь к технологическому лидерству».

Партнеры планируют совместно проводить в Свердловской области мероприятия, направленные на достижение необходимых показателей, предусмотренных национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации» по внедрению отечественного программного обеспечения. Будут организованы исследования и разработки, обеспечивающие высокие результаты построения экосистемы импортозамещения. В отдельных отраслях Свердловской области партнеры проведут оценку уровня внедрения отечественных программных решений и разработают предложения по замене иностранных продуктов. Предполагается полный переход государственных и муниципальных организаций области на отечественные ИТ-решения
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2015 года № 1236.

Пономарьков Михаил, Министр цифрового развития и связи Свердловской области:
«Способность обеспечить свой цифровой суверенитет является одной из приоритетных задач, вставшей перед Российской Федерацией в последнее время, а потребность в передовых отечественных ИТ-решениях сегодня особенно высока во всех отраслях: в госсекторе, социальной сфере, промышленности. Уверен, сотрудничество с ГК «Астра» в значительной степени поможет нам в реализации проектов импортозамещения в Свердловской области».

Антон Бугрецов, коммерческий директор ГК «Астра»:
«Мы давно и плотно работаем со Свердловской областью. Подписанное соглашение закрепляет наше сотрудничество и дает возможность продолжать эту деятельность на качественно новом уровне. У ГК «Астра» достаточно экспертизы, опыта, ресурсов для реализации масштабных проектов в любом регионе. Мы всегда подходим к задаче комплексно, учитывая индивидуальные потребности заказчика. Обширная экосистема продуктов и продуктово-сервисный подход нашей компании позволяет эффективно работать над проектами миграции любой сложности для различных организаций со штатом от нескольких сотен до сотен тысяч человек».