Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Число поездок на Whoosh за 7 месяцев 2023 года выросло на 95%

🇷🇺 2 мин
Фото Content Review

За 7 месяцев 2023 года число поездок на Whoosh во всех странах присутствия выросло на 95% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля поездок на СИМ сервиса по-прежнему является самой большой на российском рынке шеринговой микромобильности.

На 31 июля 2023 года пользователи Whoosh в России совершили 53 млн поездок, что на 85% больше относительно аналогичного периода 2022 года. Количество поездок во всех странах присутствия — около 56 млн, рост составляет 95%. В России Whoosh остается лидером по числу поездок. По оценке компании, доля Whoosh превышает 50% несмотря на значительное увеличение парка самокатов двух ближайших конкурентов.

«Самокаты и электровелосипеды продолжают набирать популярность как удобный городской транспорт, — считает основатель Whoosh Дмитрий Чуйко. — Мы видим, что число поездок растет: те, кто уже пользовался сервисом, начали ездить чаще, и все больше людей выбирают микромобильность для перемещений по городу. Сейчас в общем по компании (ПАО «ВУШ ХОЛДИНГ») аудитория составляет почти 17,6 млн. По сравнению с концом прошлого года этот показатель вырос на 6 млн.

Мы четко придерживаемся заявленной стратегии: увеличиваем парк СИМ, запускаем новые локации, поддерживаем плотность парка в городах присутствия, предоставляем качественный и безопасный сервис. Благодаря выверенному подходу к оперированию парком на территории городов, мы сохраняем финансовую и операционную эффективность».

Так, на 31 июля 2023 года парк СИМ в Москве увеличился на 44% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. А число поездок за это же время выросло на 74%.

В 2023 году проникновение сервиса в России увеличилось до 26% (данные компании на 31 июля 2023 года). Согласно этим данным, почти каждый четвертый житель арендовал электросамокат или электровелосипед Whoosh. Количество поездок, которое приходится на активного пользователя, выросло на 53%* относительно 2022 года.

Парк электросамокатов и электровелосипедов компании сейчас составляет 133 тыс устройств.

Особое внимание компания уделяет безопасности и популяризации правил и этики вождения. Традиционно с начала сезона Whoosh проводит Школу вождения онлайн и офлайн. Сервис первым среди российских кикшерингов принял решение оборудовать парк электросамокатов шлемами. В течение месяца они появятся в Москве и Санкт-Петербурге. В этом сезоне компания запустила федеральную кампанию, популяризующую ПДД. В городах появилась наружная реклама с правилами вождения электросамокатов. Аудитория проекта — пользователи как шеринговых, так и частных самокатов. Инициативы компании поддерживают местные власти, ГИБДД и другие партнеры.