Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Яндекс Музее поселятся мыши

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

11 апреля в Яндекс Музее поселятся мыши. Компьютерные. Музей открывает выставку легендарных мышей и трекболов из коллекции Михаила Павлова — сотрудника Яндекса. За десять лет Михаил собрал свыше 150 маленьких устройств. Увидеть большинство из них вживую можно офлайн в Музее, а познакомиться со всей коллекцией — на сайте выставки.
Среди экспонатов есть первая оптическая мышка от Apple — Pro Mouse, большая металлическая мышка ЕС-1845 родом из СССР, трекбол Finnigan MAT для научных исследований, Марсианка УВК-01 в корпусе необычной формы и DEC VSXXX-AA с механизмом инженера Джека Хоули — без шарика и без оптического сенсора.

Некоторые из экспонатов были популярны, другие встречались редко. К середине 90-х инженеры и дизайнеры нашли самую удобную для ладони форму, и мышки от разных производителей начали становиться одинаковыми. Поэтому Михаил в основном собирает устройства, выпущенные до 1995 года. Коллекция содержит мышки, произведённые в Великобритании, Германии, Польше, СССР, США, на Тайване и во многих других странах.

Посетителей ждут Вечера в Музее, посвящённые выставке. Михаил расскажет о самых курьёзных случаях, связанных с пополнением коллекции, а научная журналистка и ведущая блога «Всё как у зверей» Евгения Тимонова предложит вспомнить о живых мышах и их заботах. Записаться на мероприятия можно на сайте.
Каждую неделю выставки в Музее на «Парке культуры» будет проходить турнир по игре Zuma Deluxe, где умело управляться с мышью особенно важно. Для участия игроки смогут выбрать одну из трёх мышей с разными механизмами либо с оптическим сенсором. Трое лучших по числу баллов получат призы.

По случаю «Мышеловки» начался сбор ненужных компьютерных мышей и трекболов — принести их можно в любой Яндекс Музей. Знаковые и редкие устройства попадут в коллекцию, а остальные будут безопасно утилизированы на заводе «Экополис».

Посетители могут унести частичку выставки с собой — в магазине Яндекс Музея в онлайне и офлайне теперь продаются вещи с забавными мышами.

«Мышеловка» продлится в московском Яндекс Музее на «Парке культуры» до 11 мая. Затем она переедет в Музей в Санкт-Петербурге и будет открыта для посетителей с 15 мая по 11 июня. 14 июня экспонаты вернутся в Москву, в Музей на Павелецкой. Завершится выставка 12 июля.