Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В «Сколково» рассказали о перспективах решений в сфере искусственного интеллекта и Big Data

🇷🇺 2 мин

В рамках Tech Week началась конференция по развитию технологий искусственного интеллекта Skolkovo AI. Лидеры индустрии рассказали о бизнес-кейсах и инструментах развития ИИ-компаний: поддержке стартапов, привлечении инвестиций, выводе продуктов на отечественный и зарубежный рынки.

Первый день конференции был посвящен бизнес-тематике. По словам исполнительного директора кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константина Паршина, участники пытались приземлить тему искусственного интеллекта, которая уже стала частью новой экономики. Множество идей и решений уже существуют в нашей жизни.

«Сейчас перед нами стоит задача найти уже в огромной массе имеющихся продуктов с использованием ИИ крупицы и бриллианты новых идей, которые могут превратиться в новые продукты и бизнесы. Во второй день Skolkovo AI мы заглянем за горизонт: среди спикеров будут ученые, занимающиеся научным аспектом развития искусственного интеллекта» — напомнил Константин Паршин.

Развитие решений с применением искусственного интеллекта является одной из ключевых задач бизнеса и науки. «Сколково» реализует целый ряд грантовых программ, акселераторов и инициатив для поддержки участников проекта, среди которых более 900 стартапов, развивающих проекты в сфере ИИ. Часть из них занимает лидирующие места в крупных профильных мероприятиях. Победители программы «Глобальный вызов: искусственный интеллект для целей устойчивого развития ООН» были номинированы в качестве лучших решений в области ИИ для целей устойчивого развития на международном мероприятии AI for Good.

Для использования и развития AI и ML необходимы большие объемы данных для их обучения. Если изначально, напомнила руководитель направления по развитию сервисов машинного обучения Yandex.Cloud Алёна Дробышевская это были хранилища данных (физическое оборудование), в 2000-х годах появились озера данных (виртуализация). Им на смену пришли λ-архитектура и К-архитектура (контейнеры). Сейчас же отмечен тренд на Hybrid data platform (облачные платформы), которые позволяют организовать гибридное хранение данных, а глубина хранения составляет от нескольких секунд до бесконечности. Развитие облачных систем и новейших подходов поможет усовершенствовать ИИ-разработок.

В рамках конференции Skolkovo AI состоялся финал первого акселератора по развитию компаний в области больших данных Data Explorer. В рамках демо-дня девять финалистов презентовали проекты жюри. В тройку победителей вошли:

  • Agora — enterprise платформу с применением искусственного интеллекта для автоматизации бизнес-процессов закупок и продаж в крупных компаниях.
  • Joys — решение по моделированию клиентского поведения с целью оптимального построения экосистем банков.
  • Radar — платформа измерения и анализа наружной рекламы на базе данных местоположений и профилей аудитории.

Второй день конференции Skolkovo AI посвящен современным разработкам, способам обучения искусственного интеллекта, развитию наукоемких проектов, а также перспективам и ограничениям использования сервисов на базе ИИ.