Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

Голосовой помощник «Сбербанка» помогает клиентам экосистемы с помощью искусственного интеллекта

🇷🇺 1 мин

Теперь голосовой помощник помогает клиентам всей экосистемы. Пообщаться с ним можно как на номере 900, так и на номерах компаний, входящих в экосистему «Сбера». Сейчас есть более 100 сценариев по десяти продуктам: «СберСтрахование», «СберЛогистика», «СберМобайл», «Сбер Еаптека», «СберПрайм» и другим.

Голосовой помощник научился лучше понимать клиентов. Он отвечает на общие вопросы, дает персонализированные консультации, а если чего-то не знает, переводит звонок на эксперта по нужному направлению.

В алгоритме бота используются единые механизмы классификации интентов клиентов с помощью NLP моделей. В зависимости от результатов классификации запускаются сценарии, соответствующие запросу.

Например, по запросу «У меня страховой случай» бот проверит, какой полис у клиента, расскажет, где найти список документов для страховой компании, и отправит ссылку на онлайн-помощника. А по запросу «Скажи баланс телефона» расскажет об остатке на мобильном счете «СберМобайл».

Елена Левина, директор дивизиона "Забота о клиентах" «Сбербанка»: «В хорошей работе помощника заинтересованы как клиенты, так и наши партнеры — компании экосистемы. Клиенты не любят переводов от одного оператора к другому, а по простым вопросам удобнее получить информацию от бота и не ждать соединения с оператором. Партнер же с нашей помощью снижает затраты на службу поддержки: консультация автоматического помощника обходится дешевле оператора, а маршрутизация сразу на нужного эксперта снижает затраты на переводные звонки».