Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Газпромнефть протестировала беспилотные грузовики

🇷🇺 1 мин

Центр инноваций «Газпромнефть-Снабжения» совместно с портфельной компанией Фонда «Новая Индустрия» Nvi Solutions и компанией Evocargo провели испытания беспилотной грузовой платформы Evo-1, работающей от электродвигателя. Беспилотник в течение двух месяцев успешно выполнял перевозки грузов на территории открытой складской площадки «Газпромнефть-Снабжения», обеспечивающей потребности «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегаза».

Беспилотная платформа перевозила грузы весом более 1,5 тонн. В ходе испытаний подтвердились возможности увеличения скорости работ и снижения затрат на грузоперевозки. Время одной перевозки составляло 4-5 минут, а погрузочно-разгрузочные работы проводились без привлечения тяжелой крановой техники благодаря небольшим габаритам автомобиля.

«Внедрение беспилотных грузовых машин на закрытых площадках в перспективе повысит эффективность логистики «последней мили». Один оператор сможет управлять 10-15 беспилотниками одновременно. Это позволит увеличить скорость транспортировки груза с мест временного размещения в места хранения или производства», — говорится в сообщении компании Evocargo.

В ближайшее время «Газпромнефть-Снабжение» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» рассмотрят возможность испытания грузовой платформы на других объектах. Компания заинтересована в тестировании беспилотника от Evocargo с большей грузоподъемностью.

Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Несколько лет назад «Ноябрьскнефтегаз» совместно с «Газпромнефть-Снабжением» тестировали доставку на месторождение легких грузов до 4,5 кг с помощью дронов. В этот раз мы испытали наземный беспилотный транспорт с грузоподъемностью до 1,5 тонн, который открывает новые перспективы организации системы снабжения наших объектов и существенно повышает технологичность и эффективность всего производственного процесса».

Евгений Брагар, исполнительный директор по логистике «Газпромнефть-Снабжения»: «Беспилотные грузовые платформы для локальных перевозок внутри складских комплексов могут синхронизироваться с роботами-паллетоперевозчиками и погрузчиками и освобождать сотрудников склада от целого ряда типовых операций. Мы планируем масштабировать этот сценарий на территории Терминалов, интеллектуальных логистических пространств компании».