Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Китай устроил ракетный марафон: шесть запусков за пять дней Яндекс сделал свою LLM Яндекс сделал свою LLM Пекин запретил дроны Пекин запретил дроны Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний Солнечные панели запускают спираль смерти энергокомпаний

«Умная остановка» от Сбера появилась в Мурманске

🇷🇺 1 мин

В конце августа компания «Сбербанк-Телеком» установила первую «Умную остановку» в Мурманске. Проект был реализован благодаря поддержке министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области и Центра городского развития. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис лично оценил комплекс и дал ему положительную оценку.

«Умная» остановка представляет из себя современный павильон, выполненный из прочных материалов. Комплекс оборудован камерами наблюдения, которые заведены в систему «Безопасный город». Здесь можно подключиться к Wi-Fi, зарядить телефон или другой гаджет. Для этого на панели выведены 16 USB-разъемов. В составе «Умной остановки» есть мультимедийный экран с сенсорной панелью, позволяющий просматривать маршруты общественного транспорта, отслеживать точное время прибытия транспорта, текущее время, температуру, а также информацию о достопримечательностях города. Установлены тревожная кнопка и видеокамеры наблюдения.

Помимо электронных компонентов, каркас остановки выполнен с учётом климатических условий региона. Внешний вид сделан на основе эскизов заказчика и соответствует дизайн-коду Мурманска.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Благоустройству и созданию комфортной городской среды, особенно в условиях нашего Севера уделяем большое внимание. Благодаря Сбербанку появилось возможность апробировать пилотный проект по «умной» остановке, и в случае ее популярности у жителей, будем прорабатывать масштабную установку».

Гурджиян Руслан, генеральный директор ООО «Сбербанк-Телеком»: «Мы применяем наш опыт и экспертизу управления современными технологиями в построении и развитии современной инфраструктуры в городах, которая отвечает мировым стандартам и решает насущные проблемы жителей — от вопросов безопасности до обеспечения доступа к современным цифровым сервисам. Наша задача предложить лучшие решения для создания комфортной городской среды, эффективного управления активами и экономии времени людей и бизнеса».

Виктор Вентимилла Алонсо, председатель северо-западного банка ПАО Сбербанк: "Сбер предлагает множество разработок, которые способны повысить комфорт жизни. «Умная остановка» от Сбера в Мурманске стала первой на Северо-Западе, и мы надеемся, что правительства других регионов округа также проявят интерес к этому решению, чтобы ожидание транспорта стало более комфортным для каждого пассажира".