Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Спрос на облачную видеоконференцсвязь вырос в 8 раз

🇷🇺 2 мин

В первом полугодии 2020 количество запросов на подключение облачной видеоконференцсвязи (ВКС) выросло в 8 раз. При этом спрос на программно-аппаратные решения ВКС увеличился втрое. Возросшую востребованность решений в области видеоконференцсвязи в 2020 году эксперты ИТ-компании Крок связывают с условиями пандемии, а также гибкой лицензионной политикой вендоров.

На фоне массового ухода компаний на карантин ведущие вендоры рынка ВКС начали предоставлять бесплатные доступы к своим продуктам, что вызвало резкий рост запросов на их подключение. «С начала пандемии мы, в качестве «скорой помощи» нашим клиентам активировали сотни лицензий и провели обучение по решениям вендоров, которые поддержали бизнес и предоставили бесплатный доступ к своим продуктам», — комментирует менеджер по продвижению решений ВКС ИТ-компании Крок Михаил Никифоров.

Наибольший спрос на подключения Крок зафиксировала в сегменте облачных сервисов ВКС — как на платформах вендоров, так и на базе Облака Крок. В топе услуг — решения для организации вебинаров и онлайн-мероприятий и сервисы классической видеоконференцсвязи для коммуникации сотрудников. «Популярность сервисов для организации облачной видеоконференцсвязи обусловлена простотой и высокой скоростью реализации таких решений. В этом случае компании не нужно разворачивать собственную инфраструктуру, а достаточно воспользоваться готовой облачной платформой. За несколько часов организация получает функциональную и легкомасштабируемую платформу для совместной работы. Для многих компаний это оказалось критично важным в условиях карантина», — сказал Михаил Никифоров.

В сегменте программно-аппаратных решений ВКС Крок также отмечает увеличение спроса. В первом полугодии 2020 года количество обращений клиентов по данному направлению выросло в 3 раза. При этом большинство запросов были связаны с модернизацией имеющийся инфраструктуры: расширением серверных мощностей, установкой дополнительного мультимедийного оборудования, интеграцией с внешними системами (Webex, Zoom, Microsoft Teams и т.д.).

На фоне тотального перехода бизнес-коммуникаций в онлайн-формат эксперты Крок также отмечают рост требований компаний к качеству мультимедийного оборудования для организации ВКС. Вырос спрос на периферию высокого качества: веб-камеры, микрофоны, динамики и т.п. Кроме того, в период пандемии многие вендоры рынка ВКС расширили свои решения новыми функциями, направленными на повышение комфорта и увеличение вовлеченности участников онлайн-мероприятий. Появились такие новые опции, как виртуальные комнаты, видеофильтры, общий цифровой фон и динамический режим отображения экрана.

Эксперты Крок прогнозируют дальнейшее увеличение спроса на инструменты для удаленной работы и рост рынка ВКС в 2020-2021 годах. Одним из наиболее мощных драйверов роста рынка станет отложенный спрос на коммерческие решения вендоров, которые в период пандемии предоставлялись на основе бесплатных лицензий. «Переход на удаленку показал, что видеоконференцсвязь стала неотъемлемой частью бизнес-процессов компаний. Рынок пришел к пониманию, что дистанционный формат работы выгоден для бизнеса и удобен для сотрудников. Поэтому востребованность решений для организации совместной удаленной работы сохранится и после карантина. Многие компании, привыкшие к качественным сервисам, останутся на этих решениях после того, как они станут платными. Таким образом вендоры ВКС смогут монетизировать возросший спрос на свои продукты», — заключил Сергей Малиновский, руководитель направления «Объединенные коммуникации» ИТ-компании Крок.

ИТ-компания Крок зафиксировала восьмикратный рост запросов клиентов на подключение к облачным сервисам видеоконференцсвязи в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.