Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Что такое Made in Russia

2 мин

На прошлой неделе в городе Шуя Ивановской области с помпой запустили производство российских планшетов, работающих на отечественной операционной системе «Аврора». На производстве побывала делегация из чиновников, журналистов и блогеров, и хоть официальной информации немного, кое-что на фотографиях разглядеть удалось. Это действительно производство, а не только лишь упаковка пришедших из-за рубежа устройств в коробки из российского картона. Так что волонтеры всероссийской переписи населения вполне могут получить планшеты с шильдиком Made in Russia. В процессе обсуждения новости в нашем телеграм-чате выяснилось, что далеко не все в курсе, что большая часть бытовой электроники уже производится в России и подписывается соответственно. Что такое степень локализации и почему Европу наводнили айфоны Made in India? Давайте разбираться.

Так получается, что в мире микроэлектроники полной локализации производства достичь практически нереально. Фабрики по производству процессоров сосредоточены в Азии и запускать собственную в условном Калининграде бессмысленно, так как окупается она лишь при определенном объеме производства. Достичь этого объема без доступа ко внешним рынкам невозможно, да и сами гиганты предпочитают заказывать производство, а не строить собственное. Впрочем, после того как Huawei столкнулся с отказом многолетнего партнера производить процессоры Kirin, ситуация может измениться. Но пока — вот так, и значит как минимум процессоры будут импортными.

Аналогично обстоят дела с другими компонентами. Экраны, память, коммуникационные модули, системы охлаждения — все это невозможно вот так, по желанию чиновников, создать в конкретной стране. Но можно потребовать достичь определенной степени локализации. В каждой стране формула расчета локализации разная и помогает достичь конкретных целей. Индия, например, заставила Apple построить фабрику по производству iPhone, только так Apple получала возможность продавать смартфоны в стране, где уже под миллиард, если не больше, потребителей. Конечно, можно не строить производство, но тогда придется платить пошлины, которые вмиг убьют конкурентоспособность.

Локализация производства в России коснулась в большей степени автомобильных концернов и производителей бытовой электроники. Все мы помним, как одному парню, купившему телевизор Samsung в Европе, заблокировали возможности Smart TV. Это как раз еще один инструмент давления на производителей. Возможно, Samsung и рад был бы, что его продукцию покупают, пусть и в сопредельных странах и тащат контрабандой через границу. Но государству контрабас и другие музыкальные инструменты халявщиков не очень нравятся, а тут появилась возможность решить проблему левого импорта чужими руками.

Локализованное производство есть у Samsung, LG, Bosch, Indesit и даже Sony. И это производство очень похоже на то, что организовал «Аквариус» в Шуе — все компоненты привозятся из-за рубежа, а в России происходит сборка, прошивка и упаковка. Только у Samsung и LG работают конвейеры, а у «Аквариусе» — местные жители. Хорошо ли это? Учитывая, какая в Иваново ситуация, да, безусловно хорошо. Невест в Иваново много, а работы и денег — сильно меньше. Так что пусть уж лучше сидят, планшеты прошивают.

Кстати, помимо Made in есть еще шильдики Assembled in, Designed in и проч. Но о них как-нибудь в следующий раз. А пока загляните за холодильник, телевизор и другие приборы в вашем доме. Уверены, узнаете о своем пафосном телевизоре много нового.