Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В Санкт-Петербурге проложили «Умную дорогу»

🇷🇺 3 мин

21 ноября 2019 года на площадке Технопарка Санкт-Петербурга состоялась конференция «Умная дорога», посвященная инновационным решениям, направленным на оптимизацию инфраструктуры города.

На конференцию были приглашены представители СМИ, государственных структур, общественных организаций, технологических компаний и все, неравнодушные к проблемам дорожного сообщения, транспорта и безопасности на дорогах, жители Санкт-Петербурга. Для информирования такой обширной аудитории были применены новые технологии — обзвон записавшихся на конференцию осуществлял голосовой робот RUNCALL.

«Мы с вами живём в 21 веке и в нашу жизнь прочно вошло понятие "Умный город". Это город, в котором хочется жить, город, в котором хочется работать и развиваться. Это — город будущего. И мы в праве заявить, что в этом городе будущего мы уже живем сегодня. Дистанционное управление транспортом, цифровые решения для безопасности на улицах города, беспилотные автомобили, электромобили, возобновляемые источники энергии, — все это не сказка, а наша с вами реальность. Команда Технопарка подготовила мероприятие, которое призвано по максимуму обеспечить то, что нужно каждому жителю современного мегаполиса: удобство, доступность, спокойствие и безопасность», — выступил с приветственным словом Андрей Соколов, генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

На конференции поднимались такие актуальные вопросы, как:

  • развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта;
  • развитие возобновляемых источников энергии, как элементов дорожной сети;
  • опыт испытания трамвая с водородным генератором;
  • цифровое управление транспортной инфраструктурой мегаполиса;

В работе конференции приняли участие представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Комитета по информатизации и связи, Комитета по благоустройству, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Совета Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также компании, деятельность которых направлена на модернизацию транспортной инфраструктуры и природоохранные инициативы.

«Проблематика, заявленная организаторами Конференции, является актуальной для жизни современного мегаполиса. Идеи по решению проблем, связанных с поиском лучших решений в части мобильности, транспортной доступности и загруженности дорог, могут быть использованы в рамках реализации в Санкт-Петербурге проекта «Умный город» — отметил Вадим Храбров, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

«Мы надеемся, что эта конференция послужит импульсом к реализации всех тех лучших решений, которые призваны усилить инфраструктуру города. А для этого необходима синергия органов государственной власти, представителей бизнеса, разработчиков инновационных продуктов», — подчеркнул Андрей Соколов.

Деловая программа мероприятия была дополнена выставочной зоной, на которой компании смогли продемонстрировать свои разработки.

  • Компания StarLine подробно рассказала о возможностях «умного» беспилотного автомобиля, а гости мероприятия смогли воочию убедиться, что прототип автомобиля уже создан и в скором времени появится на улицах Санкт-Петербурга.
  • В это же время, в выставочной зоне мероприятия был припаркован электромобиль Tesla, представленный компанией AVT&Co. Перспективы развития электротранспорта, в том числе и городского, обсудили в ходе конференции.
  • На площадке конференции был представлен макет системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий Город». Руководители этого проекта ответили на вопросы, волнующие жителей города.
  • Принципы работы объектовой видеоаналитики были презентованы компанией ComBox Technology — системным интегратором в области информационных технологий и нейронных сетей. Технологии позволяют находить угнанные автомобили, управлять автопотоками и предсказывать дорожные ситуации в различных условиях
  • Особое впечатление произвела на гостей конференции «Умная остановка», установленная на тестовом полигоне квартала «Ленполиграфмаш». Проект «Умной остановки» — комплексное интегрированное решение, которое отрабатывает любые сценарии, возможные на остановках общественного транспорта.

Целью конференции «Умная дорога» было обсуждение наиболее актуальных вопросов в сферах мобильности, транспортной доступности и загруженности на дорогах с теми, кто уже сегодня готов предложить «умные» решения. Конференция — первое мероприятие в рамках подготовки к III международному технологическому фестивалю MY.TECH, который состоится в мае 2020 года.