Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Утренняя реплика 20 ноября 2019

2 мин

На этой неделе газета Коммерсантъ опубликовала текст, из которого следует, что безумная идея об обязательной установке некоего государственного счётчика просмотров в интернете никуда не делась и продолжает тлеть в недрах РКН и Медиа-коммуникационного союза, он же МКС. Предполагается, что в ближайшем будущем Роскомнадзор подготовит тендер по выбору подрядчика, участвовать в котором готов измеритель телеаудитории Mediascope.

О том, что интернет воспринимается рядом руководителей как некое новое поколение ТВ известно давно. Тут не нужно далеко ходить и можно взглянуть хотя бы на биографию главы Роскомнадзора. Ну, это если кому-то вдруг не хватает его многочисленных высказываний на тему того, как в его понимании устроен и функционирует интернет. О номинальных авторах, которые выдвигают подобные законопроекты, уже давно всё сказано и даже у людей далёких от индустрии нет никаких иллюзий на их счёт.

К сожалению, самые интересные детали новой инициативы публике пока неизвестны. Речь, конечно же, о технических деталях нового проекта. Но авторы и сочувствующие почему-то сосредоточены на совсем других аспектах — тендерах, бюджетах и наказаниях за отказ от установки ещё не созданного счётчика. В Теле 2 традиционно не смогли удержаться от хорошей возможности промолчать и заявили, цитируем: «данные могут быть полезны бизнесу, но если ресурсы будут игнорировать обязательность установки счётчика, операторам, возможно, придётся их блокировать».

Пиплметры, которые так полюбились престарелым медиа-менежерам, уже можно встретить в некоторых музеях, рядом с другими изобретениями 70-х и 80-х годов прошлого века. Если кто-то слишком увлёкся просмотром общественно-политических программ по ТВ, то напомним, что до начала третьей декады двадцать первого века осталось всего шесть недель.

Остаётся немало вопросов и относительно того, как именно планируется обеспечить установку счётчика в приложения иностранных компаний. И речь не только о Ютубе или Инстаграме. К примеру, существуют китайские сервисы, у которых в нашей стране уже сформировалась многомиллионная аудитория и которой показывают рекламу. Было бы очень интересно посмотреть на угрозы и ультиматумы в адрес китайских «партнёров». Но что-то подсказывает, что в обозримом будущем такое шоу нам увидеть не получится, а жаль.

Непонятно и то, чем, к примеру, не устраивает уже существующий и работающий «Спутник», который одно время массово устанавливали на государственные сайты. То есть, на самом деле, как раз это понятно. Бизнес, ничего личного.

Но по-настоящему всю нелепость ситуации демонстрирует то, что эта инициатива всерьёз обсуждаются одновременно с установкой DPI для контроля всего трафика в рунете. Получается, что государство пытается пропускать и анализировать весь трафик в российской сети через свои фильтры, но декларирует свою неспособность посчитать хотя бы просмотры страниц даже с помощью таких инструментов.