Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

При поддержке Samsung прошла Летняя школа Deep|Bayes

🇷🇺 2 мин

Третья Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении (летняя школа Deep|Bayes) прошла при поддержке компании Samsung Electronics и НИУ ВШЭ. В ней обучались студенты и аспиранты, применяющие машинное обучение в различных прикладных областях (физика, медицина, экономика и т.д.), а также специалисты, занимающиеся прикладными задачами анализа данных.

Основная тема летней школы — нейробайесовские методы, область анализа данных на стыке двух успешных парадигм — глубинного обучения и байесовских методов. На занятиях участники летней школы Deep|Bayes узнали, как создавать более эффективные методы распознавания и генерации изображений, моделирования текстов, анализа экономических данных и т. д. Методы, изучаемые на летней школе, важны для понимания современных научных статей по машинному обучению.

Лекторы и семинаристы летней школы — сотрудники НИУ ВШЭ, Исследовательского центра Samsung, МГУ им. М. В. Ломоносова и Сколтеха. Кроме того, школу посетили приглашенные специалисты из ведущих мировых исследовательских центров.

В рамках летней школы с тонкостями нейробайесовских методов познакомились участники из разных стран, в частности, России, США, Нидерландов, Германии, Индии, Китая и Японии. Все они прошли серьезный отбор, включающий тесты и мотивационное письмо.

«Международная летняя школа Deep|Bayes состоялась в Москве уже в третий раз. Я рад, что таким образом НИУ ВШЭ и Samsung Electronics дают молодым специалистам и студентам со всего мира не только возможность получить актуальные знания и полезные практические навыки, но и обменяться опытом и идеями с коллегами из других стран. Среди прочего, такие мероприятия поднимают престиж и заметность российской науки в области технологий искусственного интеллекта», — прокомментировал руководитель летней школы, руководитель направления машинного обучения (Machine Learning LAB) Центра искусственного интеллекта Samsung Electronics в России проф. Дмитрий Ветров.

Все лекции можно будет посмотреть онлайн на Youtube канале школы, а также ознакомиться со всеми материалами на сайте.

Центр искусственного интеллекта Samsung в Москве был открыт 29 мая 2018 года. Он пополнил портфель подразделения Samsung Research — научно-исследовательского подразделения направления потребительских продуктов Samsung Electronics. Деятельность московского Центра ИИ Samsung направлена на укрепление лидерства компании в области машинного обучения и анализа данных, а также на исследование широких возможностей ориентированного на пользователя ИИ. Главные сферы изучения — компьютерное зрение и базовые алгоритмы для платформы искусственного интеллекта. На сегодняшний день под руководством компании работают семь Центров искусственного интеллекта Samsung: в Сеуле, Кремниевой долине, Нью-Йорке, Кембридже, Москве, Торонто и Монреале.

Помимо Центра ИИ Samsung в Москве, исследования проводятся в совместных лабораториях с ведущими российскими университетами. На данный момент такие совместные лаборатории искусственного интеллекта созданы в МГУ, НИУ ВШЭ и ПОМИ РАН.