Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Lufthansa делает ставку на Big Data и технологии анализа данных

🇩🇪 2 мин

Lufthansa продвигает использование цифровых технологий в авиапутешествиях. Цель авиакомпании — всегда оказывать наилучшую поддержку своим клиентам и с помощью приложений Lufthansa сделать их пребывание в аэропорту, в зале ожидания и на выходе на посадку еще более приятными. Lufthansa стала первой авиакомпанией, начавшей испытание в узловом аэропорту Мюнхена так называемых геолокационных сервисов. При активации пассажиром на своем смартфоне функции геолокации Lufthansa с помощью мобильного приложения предложит этому пассажиру услуги, доступные именно в данном месте, что сделает пребывание в аэропорту еще более комфортным.

Например, во время тестирования услуги в Мюнхене пассажиры получают предложение за дополнительные 25 евро посетить зал ожидания для пассажиров бизнес-класса. Такое персонифицированное push-сообщение отправляется на телефоны пассажиров, находящихся в непосредственной близости от зала ожидания, но не располагающих бесплатным доступом к нему из-за статуса карты лояльности или класса бронирования авиабилета. Сообщения будут рассылаться с помощью так называемых маяков-iBeacons, расположенных в соответствующих точках терминала. В ближайшие месяцы запланировано расширить возможности использования услуг, привязанных к местоположению, на другие аэропорты.

Другим удобным новшеством выступает рассылка индивидуальных предложений пассажирам экономического класса Lufthansa сделать апгрейд своего билета до бизнес-класса. Этот сервис уже предоставлен на коротких и среднемагистральных рейсах, а также в настоящее время тестируется на пяти дальнемагистральных маршрутах: из Мюнхена в Лос-Анджелес и Сеул и из Франкфурта в Дели, Шанхай и Торонто.

Еще одним примером того, как Lufthansa совершенствует применение цифровых технологий и методов обработки больших объемов данных, служит дальнейшее развитие технологии использования электронных багажных бирок через мобильное приложение Lufthansa. С недавнего времени пассажиры Lufthansa с помощью цифровой багажной квитанции получили возможность увидеть, где в данный момент находится их чемодан. После приземления самолета приложение информирует пассажира не только о том, на каком транспортере можно будет забрать свои вещи, но также о точном времени, когда багаж появится на ленте. Эта услуга доступна в настоящее время в аэропортах Франкфурта, Мюнхена, Штутгарта и Милана, а в дальнейшем будет распространена и на другие аэропорты.

Программа SMILE — «Превосходя мои ожидания от полетов с Lufthansa» (Surpass My Individual Lufthansa Experience) — отвечает за улучшение качества обслуживания пассажиров во время перелетов с Lufthansa и обеспечивает получение заинтересованными клиентами только актуальных предложений.

«С помощью программы SMILE мы хотим лучше узнать потребности наших пассажиров и через определенный формат коммуникации на протяжении всего путешествия предлагать индивидуальные и персонифицированные продукты и услуги, подобранные с учетом их предпочтений, – прокомментировал руководитель программы Маркус Кейси (Marcus Casey). — Таким образом, мы сможем не только оперативно реагировать на изменяющиеся запросы клиентов, но и создавать для них дополнительные выгодные предложения».