Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

«Евросеть» оценила московский рынок телефонов и смартфонов

🇷🇺 2 мин

Рынок сотовых телефонов и смартфонов в г. Москве в первом квартале 2015г упал в количестве продаж на -6% по сравнению с первым кварталом предыдущего года. В то же время в выручке он вырос на 29%.

Рынок смартфонов в 1 квартале 2015 г. показал рост. Его показатели выросли на 8% в количественном, и на 34% в денежном выражении.



Значительно вырос рынок фаблетов. Их доля в продажах смартфонов г. Москва составила 6% в количественном, и 13% в денежном выражении.

На рынке смартфонов г. Москва в 1 квартале 2015 г. треть проданных устройств поддерживает сети LTE. При этом их доля в выручке составила 66%.

Вендор Apple показал падение доли количества продаж на один процентный пункт, но в то же время доля в денежном выражении увеличилась до 45%. Очевидно это произошло за счет выхода на рынок последних, дорогих моделей с большими экранами. В то же время вендор Lenovo показал хороший рост как в денежном, так и в количественном выражении (до 4% и 7% соответственно).

В ценовых сегментах до 29% процентов в кол-ве продаж вырос средний сегмент от 5 до 10 т.р, а так же и самый верхний сегмент свыше 15 т.р.

Рынок планшетов г. Москве в 1 квартале 2015г

Рынок планшетов г. Москве в 1 квартале 2015г падает как в количестве, так и в выручке. Падение составило -11% в количестве, и -22% в выручке. Так же упала средняя цена на такие устройства.


В ценовых сегментах наибольший рост доли в количестве продаж показал самый дешевый сегмент до 5 т.р. (с 21% до 36%). Так же небольшой рост наблюдается в доли сегмента от 5 до 10 т.р.

В 1 квартале 2015 наблюдается еще большее смещение спроса в сторону планшетов с поддержкой сим-карт. Так, доля устройств работающих по Wi-Fi снизилась до 15% в количественном, и 18% в денежном выражении.

По вендорам на рынке планшетов г. Москва можно наблюдать сильное падение доли Apple. В количественном выражении она снизилась с 27% до 13%, а в денежном с 45% до 35%. Как и на рынке смартфонов укрепил свои позиции вендор Lenovo. Его доля выросла с 5% до 9% в количественном, и с 4% до 9% в денежном выражении. Так же можно наблюдать резкий рост доли вендора Oysters, с 2% до 19% в количестве, и с 1% до 4% в выручке.