Американский бизнес устал от торговой войны США Американский бизнес устал от торговой войны США Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Умные кольца и фитнес-браслеты рвут танцпол носимых устройств Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ

Влияние мобильных сайтов на культуру потребления

2 мин

Владельцам розничных сетей стоит рассматривать свои мобильные сайты как первый шаг потребителя к приобретению товара в магазине или онлайн. К такому выводу пришли исследователи eMarketer, проанализировавшие массу отчетов компаний Google, ForeSee Results и Nielsen. Потребитель действительно часто ищет дополнительную информацию о товарах и услугах, но покупать до сих пор предпочитает в настоящих, а не вирутальных магазинах. Так же потребитель может искать информацию на ходу на мобильном телефоне, а покупать все равно будет с планшета или персонального компьютера.

В отчете Nielsen "US Digital Consumer Report" за третий-четвертый кварталы 2011 года говорится, что 29% пользователей смартфонов использовали устройства в той или иной степени для шоппинговой активности. В основном это было сравнение цен (38%), просмотр товаров (38%) и чтение отзывов и обзоров (32%). В пост-праздничных исследованиях Google и Ipsos OTX так же гворится о том, что пользователи смартфонов проявляют разную активность. Например, 46% пользователей, которые использовали мобильный телефон во время праздничного шоппинга, сообщили, что искали информацию о товаре с помощью смартфона, а уже потом шли в магазин и делали покупку. 37% подтвердили, что искали дополнительную информацию о товарах с помощью смартфона, а приобретали его уже с помощью компьютера. Праздничный шоппинг подтверждает, что вне зависимости от того, как именно потребитель покупает товар, мобильный телефон в этом процессе играет крайне важную роль.

Исследование Google выявило, что 41% пользователей смартфонов искали и в конце концов делали покупку именно со смартфона. Этот показатель выше, чем в других исследованиях на тему мобильной коммерции. Например, исследование компании ForeSee показало, что лишь 15% пользователей мобильных телефонов делали покупки со своего мобильного устройства. В большинстве случаев мобильный телефон в процессе шоппинга используется на этапе поиска товара, информации о нем и сравнения цен. Так или иначе, исследование Google охватывало лишь пользователей смартфонов, тогда как ForeSee исследовало онлайн-покупателей в целом.

Вне зависимости от того, как в конечном счете пользователь совершает покупку, продавцам стоит задуматься о том, как улучшить свои мобильные сайты для того, чтобы пользователь в итоге сделал выбор в их пользу. Хоть сегодня и не наблюдается однозначная связь между мобильной активностью покупателя и совершением покупки, эта граница будет стираться вместе с развитием мобильных технологий. Задуматься о том, как помочь пользователю найти путь к одному-единственному магазину, стоит уже сегодня.