Японские машины становятся китайскими Японские машины становятся китайскими Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Бен Аффлек заработал 587 миллионов долларов на ИИ Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Google научила ИИ следить за организмом (и понимать сигналы тела) Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам Чужие телевизоры сдавали в аренду ИИ-компаниям и хакерам

Мобильный интернет от «Киевстар»: 416 тыс. новых клиентов во 2 квартале 2010 года

🇺🇦 1 мин

За 2 квартал 2010 по сравнению с показателями предыдущего квартала количество пользователей услуг мобильного интернета от «Киевстар» по технологии GPRS/EDGE увеличилась на 21%. Теперь их общее количество составляет 2,42 млн. человек. Доход от услуг вырос на 16% при несущественном снижении объема потребленного трафика — на 3% по сравнению с 1 кварталом 2010 года.


Таким образом, во 2 квартале 2010 пользователи услуг мобильного интернета по технологии GPRS/EDGE от «Киевстар» потребили 441,4 ТБ трафика, а общий доход «Киевстар» от услуг составил около 85,3 млн. грн.

Продолжается тенденция миграции пользователей с WAP-сервисов на услуги мобильного интернета на базе технологии GPRS/EDGE, которая наблюдалась и в предыдущие периоды. Так, количество пользователей WAP-сервисов «Киевстар» составило во 2 квартале 2010 чуть более 5 млн. человек. Однако объем трафика по сравнению с 1 кварталом 2010 увеличился на 20% и составил 32,5 ТБ за три месяца. Увеличение трафика связано с проектом «Свежая кровь» на Djuice Music Drive — развлекательного портала и социальной сети для музыкантов и их фанатов.

Учитывая тенденцию миграции абонентов на пользование услугами мобильного интернета на базе технологии GPRS/EDGE, наблюдается незначительное снижение дохода от WAP. Так, уровень дохода во 2 квартале 2010 по сравнению с предыдущим периодом уменьшился на 9%, составив около 22,8 млн. грн.

Методология подсчета пользователей/дохода:

  • пользователи: учитывается количество уникальных пользователей, которые хотя бы один раз в течение квартала воспользовались услугой (мобильного интернета GPRS/EDGE или WAP-сервисами).
  • доход: учитывается суммарный доход от пользования услугой (мобильного интернета GPRS/EDGE или WAP-сервисами) за квартал, без налогов.