YouTube станет мобильным

Популярный портал YouTube, дающий возможность любому посетителю закачать собственное видео, и, к слову, недавно приобретенный компанией Google Inc. за 1,6 млрд. $, сообщил о планах запустить в ближайший год сервис для владельцев мобильных телефонов.

«В ближайший год мы надеемся запустить несколько сервисов для мобильных устройств, ведь рынок мобильных сервисов становится серьезным бизнесом, и учитывая последние тенденции в сфере мобильных видео-сервисов это становится вполне логичным, что нас интересует это направление», - объясняет Чад Харли, исполнительный директор и основатель YouTube.

На днях Viacom (дочерняя компания Comedy Centrel) сообщила, что она разрешила порталу YouTube разместить некоторые из своих клипов после того, как недавно она потребовала портал удалить все свои видеоклипы из-за нарушения авторских прав. В сентябре YouTube заключила партнерский договор по обмену контентом с Warner Music Group. В июле YouTube и NBC Universal подписали соглашение о размещении на портале промо-ролики, это произошло опять же после того, как NBC потребовала убрать с портала ролики, защищенные авторским правом телекорпорации.

Пока неизвестно, какую бизнес-модель применит портал к своему мобильному контенту, однако по различным слухам портал собирается экспериментировать с рекламой, снятой пользователями, что вполне вписывается в концепцию самого YouTube.