Количество SIM-карт догоняет мировое население

По подсчетам ABI Research, в 2014 году количество SIM-карт в мире, увеличившись за год на 5,32%, достигло 5,2 миллиарда штук. Драйвером роста стало развитие LTE, NFC и m2m, они же будут двигать индустрию вперед в ближайшие пару лет.

Практически везде в мире регистрация SIM-карт приведена в порядок, последними крупными странами, испытывающими в этом отношении некоторые трудности, остаются Индия, Китай и Саудовская Аравия. Среди них лишь в Индии в 2013 году наблюдалось снижение продаж SIM-карт, но в 2014 году рынок успешно стабилизировался и в 2015 году ABI Research ожидает на нем уверенный рост.

Эра технологических преимуществ перенесла конкуренцию в слегка иную плоскость, но борьба за долю рынка продолжается. Среди ярких событий 2014 года ABI Research выделяет активность европейских производителей SIM-карт. За год две небольшие европейские компании (Bluefish и ST Incard) значительно увеличили долю рынка, при этом совокупная доля европейских производителей SIM-карт, включая крупнейших Gemalto, Oberthur Technologies, Morpho и G&D растет уже второй год подряд и увеличилась с 70% в 2012 году до 75% в первой половине 2014 года. Азиатские производители (Eastcompeace, Watchdata, Datang, Wuhan Tianyu и Kona) вынуждены бороться за сохранение позиций на родных рынках, и уже третий год теряют долю в пользу европейцев.