Абоненты «ЕТК» под новый год разговаривали со скоростью 120 слов в минуту

Компания «ЕТК» (ТМ «Ростелеком») сообщает о результатах работы сети в Новый год. Пик поздравлений пришелся на время с 22 часов 31 декабря до 3 часов ночи 1 января. За это время абоненты «ЕТК» Красноярского края отправили около 1 миллиона 700 тысяч SMS, проговорили порядка 2 миллионов минут. Из расчёта того, что средняя скорость речи составляет 120 слов в минуту, получится, что абоненты «ЕТК» сказали около 240 миллионов слов.

По сравнению с прошлым годом продолжительность новогодних разговоров осталась на прежнем уровне. При этом возросло число междугородних и международных звонков. С особой любовью абоненты «ЕТК» набирали московские номера — столица стала самым популярным направлением междугородних звонком, вторым по популярности регионом стала Кемеровская область, далее расположились Иркутская и Новосибирская области, замкнул пятёрку юг России — Краснодарский край.

Абоненты «Енисейтелекома» позвонили в новогоднюю ночь практически во все регионы России — в 83 субъекта из 85, исключением стала Республика Тыва и город Севастополь. Также жители Красноярского края поздравили своих друзей и близких в 90 странах мира. Самыми популярными направлениями вызовов за рубеж стали Азербайджан, Украина, Беларусь, Армения и Германия. Реже всего красноярцы звонили на Ямайку, в ЮАР, на Мальдивы, Сейшельские острова, в Танзанию, Доминиканскую Республику, Камбоджу и Новую Зеландию.

Основным «трендом» этой новогодней ночи стало «погружение в сеть». Объем поздравительных открыток, селфи, фотографий, видеопоздравлений, отправленных и полученных с помощью мобильного интернета, увеличился в три раза по сравнению с объёмом интернет-трафика прошлой новогодней ночи

«Для нас такая статистика стала вполне ожидаемой. У нас стабильная голосовая связь, также мы активно развиваем сеть 3G+. В минувшем году основной фронт работ у нас был связан именно с развитием сетей третьего поколения. Были запущены новые базовые станции, а также расширена ёмкость сети 3G+ во всех районах Красноярска, в Норильске и во многих районах Красноярского края в целом. И мы видим, что абоненты скачивают больший объем интернет-трафика, комфортно пользуются всеми возможностями интернета, — говорит технический директор компании «ЕТК» в Красноярском крае Сергей Тюменцев. — В 2015 году мы продолжим развивать услуги передачи данных, будем увеличивать как качественные показатели сети, так и количественные, охватив высокоскоростным мобильным интернетом новые населённые пункты Красноярского края».