В Хакасии открылась мобильная библиотека

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова при поддержке Министерства культуры Хакасии, сообщает о старте социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека» в республике. Виртуальные «книжные» полки появились в здании Национальной библиотеки, и теперь жители и гости города могут бесплатно моментально загрузить любое из литературных произведений, представленных в книжном фонде мобильной библиотеки.

В литературном фонде «Мобильной библиотеки» — около 100 произведений, среди которых детские книги, англоязычная литература, современные и классические отечественные произведения, а также произведения республиканских писателей, в том числе на хакасском языке. В Хакасии проект реализован совместно с электронным ресурсом «Самолит».

Чтобы загрузить произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на «корешок» книги, и считать QR-код. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Считывание кода происходит с помощью специальной программы, которую абонент устанавливает самостоятельно.

«Современный читатель — это человек, который ценит свое время и активно использует современные технологии для досуга и образования. Именно поэтому наша библиотека, которая идет в ногу со временем и развивается вместе со своей аудиторий, выступила соорганизатором данного инновационного проекта. Важно отметить, что виртуальном литературном фонде будут представлены книги местных писателей на хакасском языке, так что эта инициатива будет способствовать популяризации национального культурного достояния», — отметила заместитель Министр культуры республики Хакасия Наталья Григорьева.

«МТС активно реализует в Хакасии социально-культурные проекты на основе мобильной передачи данных. Актуальность их несомненна — сегодня практически каждый второй абонент МТС в республике ежедневно выходит в интернет со своих устройств. Уверен, «Мобильная библиотека» будет пользоваться популярностью у читателей, а благодаря высокому качеству нашей 4G-сети, которой обеспечено здание библиотеки, доступ к интересному и качественному контенту станет еще проще и удобнее», — отметил директор филиала МТС в республике Хакасия Григорий Чернов.