Объем интернет-трафика в томской сети «Билайн» вырос почти в два раза

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») в Томске подвел промежуточные итоги реализации стратегии «Просто. Удобно. Для тебя». Результаты были представлены 21 октября на встрече с журналистами «Рецепт клиентского счастья». В формате кулинарного шоу директор Томского филиала Евгений Девянин рассказал о новых ингредиентах, добавленных в отношения с клиентами, и о достигнутых результатах.

Одним из самых заметных трендов стал рост популярности мобильного интернета. Объем передачи данных клиентами Томской области вырос за год в 1,8 раз. Во столько трафик первой недели октября 2014 года больше, чем трафик первой недели октября 2013 года. Число смартфонов, зарегистрированных в сети, за этот период выросло в два раза. Сейчас «умным телефоном» пользуется 27% клиентов «Билайн» Томской области. Количество зарегистрированных в сети планшетных компьютеров возросло в 1,5 раза. Всего в глобальную сеть, используя мобильные устройства, выходит 40% абонентов компании.

Одной из причин популярности мобильного интернета стало проведение выгодных акций в офисах продаж. Например, по одной из них, смартфон «Билайн Смарт 2» можно купить всего за 490 рублей, при условии приобретения пакета услуг связи. Также на рост трафика оказало влияние упрощение тарифов и дополнительных опций. Так благодаря снижению базовых цен на мобильный интернет в международном роуминге томские клиенты скачали в шесть раз больше информации в путешествиях за границей, чем в прошлом году (при сравнении показателей трафика сентября 2013 и сентября 2014 гг.). Сейчас в международном роуминге клиентам компании предлагается 30 Мб за 150 рублей.

Увеличение трафика мобильного интернета стало возможным в том числе за счет расширения емкости сети. В Томской области за последний год количество базовых станций возросло на 18%. Компания установила дополнительное оборудование в местах массового скопления людей: в ТЦ «Изумрудный город», микрорайоне «Радужный», площади Южная, а также в районе нефтяных месторождений, в селе Молчаново и других населенных пунктах области. Благодаря постоянному развитию сети последние три квартала «Билайн» стабильно показывает высокую среднюю скорость передачи данных 3,4 Мбит/с. Летом 2014 года после активации на 60% базовых станций технологии второй несущей DC-HSPA+ максимальная скорость мобильного интернета возросла в несколько раз.

«Качество сети, выгодные тарифы и услуги, удобный клиентский сервис и прозрачность предоставления услуг — вот ингредиенты, на которых сфокусировалась компания, — комментирует Евгений Девянин, директор Томского филиала ОАО «ВымпелКом». — Приняв новую стратегию, мы взяли курс на позитивные изменения. Все службы компании работают для того, чтобы клиентам с нами было просто и удобно. Наши предварительные итоги показывают, что мы движемся в верном направлении».

Кроме комфортного интернета, выгодных и понятных тарифов «Билайн» повышает удобство использования услуг. Клиенты могут получить удобную и понятную детализацию расходов, не выходя из дома. Для этого нужно воспользоваться интернет-порталом «Личный кабинет». Также «Билайн» защищает их от СПАМа и незапланированных списаний за услуги контент-провайдеров. За три квартала сумма возвратов и компенсаций клиентам за некачественные услуги, оказанных третьими лицами, составила 106 тысяч рублей. В качестве десерта компания предлагает бонусную программу «Счастливое время» и платежную карту «Билайн». Эти услуги еще больше увеличивают возможности клиентов для общения.