Будущее смарт-часов неясно

Исследователи из Juniper Research прогнозируют рост продаж смарт-часов к 2019 году до 100 миллионов устройств. Не ахти какие цифры, учитывая рост других мобильных устройств. Проблемой является отсутствие понимания ценности и модели использования смарт-часов как у производителей, так и покупателей.

Компании Apple в свое время удалось перезапустить рынок смартфонов не столько за счет уникального форм-фактора, но благодаря мобильным приложениям. Именно они придали смысл iPhone, который в первой своей версии был простейшим смартфоном с возможностью выхода в интернет через удобный браузер. Приложения стали тем самым драйвером, благодаря которому сегодня рынок смартфонов и планшетов постоянно растет. У смарт-часов нет убийственного аргумента для покупки, а те, кто покупает все новое, уже удовлетворили свое любопытство и положили приобретенные гаджеты на полку.

Впрочем, как любой конкурентный рынок, сфера носимых устройств обрела новое дыхание в области повседневного фитнеса и персонального здоровья. Браслеты, фитнес-трекеры и другие гаджеты, отслеживающие активность как в течение дня, так и во время сна, сегодня получили куда большую популярность, нежели несуразные часы с гигантским набором функций, махоньким экраном и дохлым аккумулятором. Исследователи считают, что производителям именно смарт-часов не стоит упускать сложившуюся аудиторию, а делать упор именно на эти функции.

Крупнейшие производители смартфонов уже представили свои смарт-часы, которые больше являются дополнительным экраном для смартфона, на котором выводятся уведомления, чем самостоятельными устройствами. В этих условиях Juniper Research видит шанс для мелких и малоизвестных компаний, которые могут неосознанно нащупать тот самый убийственный аргумент, столь необходимый смарт-часам.